contoh rpp kurtilas.



CONTOH RPP





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah                                   : SMP NEGERI 1 rawajitu timur
Mata Pelajaran                      : pendidikan agama islam
Kelas / Semester                    : VII/Ganjil
Materi Pembelajaran            : bersuci dari najis dan hadats
Alokasi Waktu                       : 2x45 menit


A.  Kompetensi Inti
KI 3 :   Memahami pengetahuan toharroh (bersuci) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu tohharoh (bersuci dari najis dan hadats)
KI 4:    Mencoba, memperaktekan, dan mengulang kembali sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar
3.1.Dapat melafalkan dasar hukum bersuci baik dari najis maupun hadats.
4.1.Dapat menyebutkan macam-macamnajis dan hadats.
4.2.Dapat memperaktekkan cara membersihkan najis dan hadats.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1.      Peserta didik dapat mengerti toharoh najis dan hadats serta mensucikanya.
3.1.2.      Dapat menjelaskan mamfaat dan hikmah bersuci dari najis dan haats.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat mengerti toharoh najis dan hadats serta mensucikanya.
2.      Peserta didik dapat Menjelaskan Menjelaskan mamfaat dan hikmah bersuci dari najis dan hadats
E.     Materi Pembelajaran
·         Toharroh
·         Pengertian toharroh.
·         Macam-macam toharoh
·         Najis
·         Pengertian najis
·         Pembagian macam-macam najis
·         Cara mensucikan dari najis
·         Hadats
·         Pengertian hadats
·         Macam-macam hadats
·         Cara menghilangkan hadats



F.     Metode Pembelajaran
Ø  Discovery Learning
Ø  Problem Based Introduction





G.    Media / alat, Bahan dan Sumber Belajar
a. Pertemuan Pertama
1). Media
Ø  Laptop
Ø  Infokus
Ø  Buku pelajaran

2). Alat
Ø  Patung peraga

3). Bahan
Ø  Spidol


H.    giatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama 
a.      Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.      Untuk memotivasi peserta didik, dapat ditampilkan berbagai macam objek tentang toharoh najis dan hadats, seperti bahaya jika tidak bisa toharroh ruginya tidak dapt menerti dan membedakan najis, dan bahayanya macam-macam hadts jika tidak dapat menghilangkanya.
2.      Perwakilan dari Peserta Didik diminta maju ke depan kelas dan melakukan  pengamatan terhadap macam-macamnya najis, hadats dan cara mensucikanya. Peserta didik di ajak menyebut kan ciri-ciri dari najis dan hadts. Di sini guru membimbing Peserta Didik serta mengingatkan Peserta Didik untuk menghindari tafsiran yang dapat mempengaruhi hasil yang berbeda dari KD.

3.      Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.

b.      Kegiatan Inti (60 menit)
1.      Peserta Didik diminta melakukan untuk memperagakanya dan cara menhilangkan najis dan hadast.Guru menjelaskan langkah-langkah metodenya.
2.      Bersama Peserta Didik, guru menyebutkan berbagai objek najis.
3.      Guru menjelaskan lebih lanjut tentang berbagai cara mensucikanya.

c.       Kegiatan Penutup (10 menit)
1.      Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran
2.      Guru dan peserta didik merefleksikan hasil kegiatan.
3.      Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
4.      Guru menugaskan Peserta Didik untuk melakukan apa yang sudah di ajarkan untuk di gunakan sehari-hari.
5.      Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.


2.      Pertemuan Ke dua
Ulangan Harian (UH)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar dan jelas.
1.      Apa yang dimaksud toharroh?
2.      Apa pengertian najis dan hadats? Sebutkan apa saja!
3.      Bagaimana cara menhilangkan najis dan hadas kecil?
4.      Bagaimana cara menghilankan hadats besar?
5.      Berikan contoh najis sedang? Dan bagaimana cara menghilangkannya!

I.       Penilaian
1.      Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrumen
No
Jenis Penilaian
Teknik Penilaian
Instrumen
Bentuk Instrumen
1
Sikap
-
-
Jurnal
2
Pengetahuan
Tes tertulis
Lembar tes tulis
Uraian
3
Keterampilan
Tes Kinerja
Lembar Pengamatan
Rubrik pengamatan

2.      Instrumen penilaian
a). Sikap
Teknik Penilaian             : -
Instrumen                        : -
Bentuk Instrumen           : Jurnal
NO
HARI/TANGGAL
NAMA PESERTA DIDIK
CATATAN PERILAKU
BUTIR SIKAP
KET
1





2





3





4





5









b). Pengetahuan
Teknik Penilaian            : Tes tertulis
Instrumen                       : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen          : Uraian
NO
Kompetensi Dasar
Indikator
Soal
Jumlah Soal
1




2


3
Dapat melafalkan dasar hukum bersuci baik dari najis maupun hadats.
Dapat menyebutkan macam-macamnajis dan hadats.
Dapat memperaktekkan cara membersihkan najis dan hadats.
3.1.1.      Menjelaskan hukum bersuci dari najis da hadts
3.1.2.      Menjelaskan kegunaan bersuci dari najis dan hadats
3.1.3.      Dapat menjelaskan manfaat dan hikmah bersuci dari najis dan hadats

1. apa yang di maksud toharroh ?
2. apa pengertian najis dan hadats?
3. bagaimana cara menghilang kan hadats kecil?
4. bagaimana cara menghilangkan hadats besar?
5. berikan contoh najis sedang dan bagaimana cara mensucikannya?

5


No Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
menghilangkan hadats, najis, dan kotoran dengan air atau tanah yang bersih. hewan, tumbuhan, manusia dan lingkungan
4
2
najis adalah sesuatu yang keluar dari dalam tubuh manusia atau hewan seperti air kencing, kotoran manusia atau kotoran hewan.
hadats adalah keadaan badan yang tidak suci atau kotor dan dapat dihilangkan dengan cara berwudhu, mandi wajib, dan tayamum.
4
3
Dengan cara berwhudu
4
4.
Dengan cara mandi wajib

4
5.
Air kencing, kotoran buang air besar, termasuk bangkai (kecuali ikan dan belalang)
Cara mensucikanya Di aliri dengan air yang suci, sampai sekiranya hilang rupa, bau, dan rasnya.
4
Skor Maksimum
20

Ket :
                  Nilai =
c). Keterampilan
Teknik Penilaian   : Tes Kinerja
Instrumen              : Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen : Rubrik Pengamatan
NO
KOMPETENSI DASAR
MATERI
INDIKATOR
TEKNIK PENILAIAN
1




2




3
Dapat melafalkan dasar hukum bersuci baik dari najis maupun hadats.
Dapat menyebutkan macam-macamnajis dan hadats.
Dapat memperaktekkan cara membersihkan najis dan hadats.
Toharroh , najis, hadats dan cara mensucikanya
4.1.1.      Menjelaskan hukum bersuci dari najis da hadts
4.1.2.      Menjelaskan kegunaan bersuci dari najis dan hadats
4.1.3.      Dapat menjelaskan manfaat dan hikmah bersuci dari najis dan hadats
Kinerja


NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
0
1
2
3
4
1
Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan




2
Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur




3
Membuat Laporan/kesimpulan





Jumlah Skor maksimum
9 (2+4+3)

     
Ket :
                  Nilai =















Mengetahui,                                                                rawajitu timur,  febuari 2017
Kepala SMP Negeri 1 rawajitu timur                          Guru Mata Pelajaran


....................................., S.Pd                                     MEDIYAN PRATAMA
Nip.     .......................                                                 Nip. ................................
           

Comments